Двери

Ворота

Решетки

Примеры отделки

Фурнитура

Доборы
Панели МДФ
Ремонт дверей
Навесы
Козырьки

Основное меню

Двери
Решетки
Доставка
Отзывы
Контакты
Наши работы

Двери

Ворота

Решетки

Примеры отделки

Фурнитура

Доборы Панели МДФ Ремонт дверей Навесы Козырьки Все спецпредложения →

Полезные статьи


11.10.2021

Устанавливаем входную дверь самостоятельно

Входная дверь обеспечивает безопасность вашему дому, поэтому ее необходимо устанавливать правильно. Это продлит эксплуатацию двери, а жильцам не будет доставлять дополнительных затрат или неудобств. К работе по установке двери следует подходить ответственно, тщательно следовать инструкциям и обязательно нужно неплохо разбираться в технической стороне процесса.

Делаем всё поэтапно и неспеша

Перед установкой входной двери в квартиру проверьте, насколько проем соответствует размерам дверей. Ширина любых дверей стандартна и измеряется шагом в 10 сантиметров – от 60 сантиметров до метра. Двери, устанавливаемые в помещении, то есть межкомнатные, могут иметь ширину от 60 до 80 сантиметров; 90 сантиметров и метр – ширина входных дверей. Такая ширина позволяет заносить в квартиру различную мебель и технику для дома.

Если дверной проем больше купленной двери, то уменьшить его достаточно просто, заложив излишек пространства кирпичами или шлакоблоками. Окажется труднее, если проем уже, чем выбранная дверь. В этом случае проем придется увеличивать за счет спиливания куска стены. А это хлопотно.

Дверь, имеющая ширину 90 сантиметров, требует для себя проем шириной в метр, а высотой – 2 метра 8 сантиметров. Такие зазоры необходимы для установки двери и впоследствии будут заполняться герметиком.

После подготовки проема можно устанавливать и саму дверь. Для установки вам понадобится помощник, потому что одному справиться с такой задачей будет непросто. Входные двери достаточно тяжелы для одного человека.

Установка входной двери

Поставьте дверь в проем так, чтобы она стояла ровно. Для того чтобы проверить, насколько ровно стоит дверь, подставьте уровень. Пока один человека держит дверь, помощник отмечает, где будут крепиться анкерные винты, которые и станут гарантией надежности и прочности устанавливаемой входной двери.

Можно упростить задачу и не размечать крепления, а попросить напарника сразу просверлить отверстия, куда потом будут установлены анкеры. Это позволит вам не передвигать тяжелые двери лишний раз.

Крепление анкеров – сложный этап в установке любой двери. Сначала их крепят в месте предполагаемых дверных петель. Ключом необходимо крепко зажать анкерные винты, иначе они будут скользить и доставлять неудобства. После того как анкеры были прикреплены с одной стороны лутки, необходимо ту же самую процедуру проделать с другой стороны.

Хорошо установленная дверь не должна пропускать сквозняк и тем более шум. Для этого все образовавшиеся щели обязательно нужно загерметизировать. Для этих целей более всего подойдет монтажная пена, изготовленная из полиуретана. Заполнять пространство подобным герметиком очень удобно, так как в продаже он имеется уже со специальной трубкой, через которую и поступает пена.

Герметизировать, конечно, лучше, когда двери закрыты, в ином случае коробка деформируется из-за выбухания монтажной пены. Пену перед использованием обязательно нужно нагреть, затем сильно встряхнуть несколько раз. После этого можно заполнить все щели сбоку и сверху дверной коробки. Внизу герметизировать бесполезно, потому что дверь, даже помимо нашей воли, подвергается сильным нагрузкам, а пена под их действием разрушается, приходя в негодность. Щели же, которые образовались между полом и порогом, цементируются. Пена должна затвердеть окончательно, поэтому дверь нельзя трогать в течение как минимум шести часов.

После полного застывания герметика дверь уже можно отрегулировать. Регулировку проводить следует в любом случае, даже если вам кажется, что дверь стоит идеально. Процедура регулировки сделает срок службы вашей входной двери больше в несколько раз.

Самые маленькие и, казалось бы, незаметные перекосы в двери приведут впоследствии к тому, что замки окажутся не на месте, а дверь со временем просто перестанет закрываться. Производители качественных петель оборудуют их специальным механизмом регулировки, который достаточно прост даже для новичка. В каждой петле есть три винтика с отверстиями в виде треугольника. Каждое отверстие подходит под ключ-шестигранник. С помощью этого ключа нужно расслабить по два ближних винта на нижнем и верхнем навесах, на среднем расслабляются все три винта. Третий винт верхнего и нижнего навесов расслабляется последним в месте наибольшего зазора (это верх или низ двери).

Правильная установка и регулировка входной двери способна облегчить уход, а также продлить срок службы двери. Время от времени нужно обращать внимание на то, не нарушена ли регулировка, если заметили неполадки, увеличение зазора, сквозняк, который вдруг появился, необходимо провести регулировку еще раз. Если вы не уверены, что у вас получится самостоятельно поставить входную дверь, лучше обратиться к специалистам. Ведь входную дверь ставить гораздо тяжелее, чем межкомнатную.

Конечно, наша статья вышла похожей на шутку "как нарисовать сову", но мы надеемся, что для тех, кто упорен в своих стремлениях и имеет необходимый инструмент и свободное время - она поможет. А те, кто хочет просто поменять входную дверь у себя в квартире - обратятся к нам за установкой без лишних проблем. Ждём ваших звонков!)


Возврат к списку