Двери

Ворота

Решетки

Примеры отделки

Фурнитура

Доборы
Панели МДФ
Ремонт дверей
Навесы
Козырьки

Основное меню

Двери
Решетки
Доставка
Отзывы
Контакты
Наши работы

Двери

Ворота

Решетки

Примеры отделки

Фурнитура

Доборы Панели МДФ Ремонт дверей Навесы Козырьки Все спецпредложения →

Полезные статьи


25.07.2021

Секреты теплоизоляции и звукоизоляции металлических входных дверей

Степень теплоизоляции и звукоизоляции входных металлических дверей является показателем, благодаря которому в первую очередь достигается комфорт внутри жилого помещения. Согласно природным особенностям металла, достижение качественных показателей данных видов изоляции осуществляется гораздо труднее по сравнению с работами, направленными на входные двери, в качестве материала изготовления которых используется древесина.

Как показывает практика, более 25 % тепла в зимний период времени жилое помещение теряет посредством входной двери. Для создания благоприятного температурного режима в квартире необходимо прибегнуть к утеплению не только окон, но и металлической входной двери. Получение качественного результата в процессе утепления входной двери возможно при использовании ряда материалов, к числу которых относятся пенопласт, войлок, старое одеяло или войлочная материя.

Рассмотрим эти материалы подробнее

Пенопласт – лучший помощник для теплоизоляции входных дверей из металла. На первом этапе работы по утеплению входной металлической двери необходимо изготовить раму, используя деревянные рейки, которые нужно закрепить на двери с помощью поперечных перегородок. Ширина реек должна равняться примерно 3 см, а их толщина – 2 см. В двери необходимо проделать отверстия и, пользуясь саморезами, осуществить прикрепление плиты к непосредственному дверному основанию. Оставшиеся углубления от саморезов должны быть заделаны любым замазывающим средством, например, замазкой для окон, после чего места замазки необходимо обработать, используя наждачную бумагу, лак, либо масляную краску.

000-357-335.jpg

Далее необходимо воспользоваться пенопластом, ширина которого должна быть равна показателю глубины внутренней полости двери в квартиру. Данный вид материала должен быть уложен внутрь полости входной двери таким образом, чтобы он заполнил все пространство. Для дальнейшего удобства в работе необходимо закрепить лист пенопласта в двери, применяя жидкий вид гвоздей. В случае возникновения зазоров между отдельными полотнами пенопласта необходима их ликвидация с применением монтажной пены. После того как пенящее средство высохнет, можно переходить к последующему этапу теплоизоляции металлической входной двери.

На завершающем этапе работы используется ДВП, под которым маскируется конструкция из пенопласта при помощи саморезов, предназначением которых является работа с металлическими поверхностями.

Использование минеральной ваты и пенополиуретана в качестве теплоизоляции и звукоизоляции входных металлических дверей

Звукоизоляция входной двери из металла так же актуальна, как и ее теплоизоляция, поскольку большинство людей вынуждено проживать в многоэтажных домах городов, характеризующихся высокой плотностью населения.

Для достижения высокого уровня звукоизоляции необходимо присутствие внутри двери, ведущей в квартиру, качественного наполнителя, который способен заполнить пустоты в дверном полотне, характеризуется долговечностью, обладает низкой теплопроводностью и высокими звукоизоляционными свойствами.

Современные звукоизоляционные материалы

К современным изоляционным наполнителям относят минеральную вату и пенополиуретан, который обладает пористостью.

Применение минеральной ваты в рамках строительных работ в качестве средства для достижения максимального показателя звукоизоляции и теплоизоляции ведется достаточно давно. Образцы данного вида материала обладают чистотой с точки зрения экологии, огнестойкостью, так как не выделяют при горении веществ вредного содержания, а также превосходной способностью задерживать тепло и громкие звуки. Однако минеральная вата обладает одним недостатком – данный материал обладает возможностью хорошо впитывать влагу, что позволяет ему в дальнейшем отсыревать. Указанный недостаток в дверях высокого качества устраняется путем герметизации внутренней части полотна двери.

dlya-dachi-izolyacionnie-materiali-teploizolyaciya-rockwool-mineralovatnaya-plita-rockwool-lait-batts-skandik-1--1.jpg

Пенополиуретан характеризуется наличием низкого уровня теплопроводности а также, несомненно, относится к категории материалов, которые используются в качестве теплоизоляции и звукоизоляции металлической двери, расположенной при входе в жилое помещение. Но, к сожалению, пенополиуретан нельзя назвать огнестойким, в связи с чем он не может быть применим в дверях противопожарной категории. Если сравнивать минеральную вату с пенополиуретаном, то последний материал не способен впитывать влагу и обладает малым весом.

Особенности дополнительных средств для повышения уровня теплоизоляции и звукоизоляции входных металлических дверей

Наряду с наполнителем, используемым для сохранности теплого воздуха в жилом помещении и для защиты от посторонних звуков, в конструкцию входной двери, выполненной из металла, в обязательном порядке должны входить контурные уплотнители в виде прорезиненных лент, располагающиеся по линии периметра дверной поверхности в местах ее контакта с коробкой двери, например, как в любом холодильном устройстве. Контуры уплотнения имеют в качестве своего предназначения защиту от сквозняков и посторонних резких звуков.


Возврат к списку